Le programme repose sur une méthode originale dont les objectifs prioritaires sont le développement d’une meilleure confiance en soi, d’un bien-être permettant de reconnaître les plaisirs de l’apprentissage à travers des activités pédagogiques spécifiques. Il s’organise selon une suite d’ateliers répartis selon trois grands thèmes successifs.

  • La découverte et la connaissance de soi (3 mois)
  • La découverte et la connaissance de ce qui nous entoure (3 mois)
  • La découverte et la connaissance du monde (3 mois)
  • La découverte et la connaissance de la nature (9 jours)

Out of the box bénéficie de la collaboration de plusieurs enseignants et pédagogues de haut niveau pour encadrer les jeunes dans différentes matières : informatique, techniques cinématographiques, hip hop, cuisine et diététique, yoga et pleine conscience, théâtre et improvisation, photographie, histoire et littérature, écriture, graphisme et illustration, arts plastiques,… Ces pédagogues interviennent au fil du programme dans des ateliers thématiques.

Afin de permettre aux jeunes de poursuivre une formation scolaire ou professionnelle après leur passage à Out of the Box, plusieurs cours à option leur sont également proposés : mathématique, sciences, français et néerlandais. Ces cours sont donnés par les professeurs agréés.

Jimmie Durham, œuvre exposée dans l’exposition "Les Mondes inversés", Mons 2015

Au programme de l’année académique 2017-2018

Thèmes directeurs : Les arbres et les robots

Au programme des mois de septembre à décembre 2017
Ce qui fait la différence : la découverte et la connaissance de soi

  • Atelier Outils informatiques sous la direction de Jean de Mevius et Julien Petrequin (3h30 par semaine). S’approprier des outils pour construire un nouveau réel ; s’initier au bon usage de l’informatique et à ses multiples possibilités en matière de création (présentations, traitement d’images, infographie, montages vidéos, …).
  • Atelier Yoga sous la direction de Carole Royer (1h45 par semaine, option). Respirer, se concentrer, se détendre, assouplir son corps et l’habiter en toute conscience.
  • Atelier Boxe sous la direction de Joe (1h45 par semaine, option). Se dépenser physiquement, extérioriser sa force et son énergie, à donner du corps au mouvement et du mouvement au corps.
  • Atelier Photographie sous la direction d’Alexandre Christiaens (1h45 par semaine). Observer les arbres qui nous entoure, saisir l’instant, développer et sélectionner des images, se familiariser avec des appareils, découvrir l’univers photographique de grands artistes. Alexandre est assisté de Jean et de Julien pour cette exploration.
  • Atelier Robots sous la direction de Steve Tumson (2 heures par semaine). Avec Jean, Steve initie les jeunes à la construction de robots qui mêle autant les mathématiques, la physique, l’informatique que l’imagination et le jeu.
  • Atelier Question d’éducation sous la direction de Paul Wilkin (1h30 par semaine). Une réflexion et une discussion approfondies sur les problèmes rencontrés à l’école : débats, questions d’actualité, jeux de rôle et découverte d’approches pédagogiques alternatives enrichissent la volonté de comprendre les cadres et de dépasser les contraintes.
  • Atelier Expressions plastiques sous la direction de l’artiste Stephan Goldrajch (3 heures par semaine). Transformer la matière, associer les choses, s’émerveiller de l’inattendu sont les ingrédients essentiels de la créativité ! Jean et Julien assistent Stephan dans cette aventure.
  • Atelier Création d’objets sous la direction de Lucia Sammarco (3 heures par semaine). Décliner le thème des arbres pour créer des objets, des formes sur différents supports.
  • Atelier Questions de philosophie sous la direction de Diane Hennebert (1h30 par semaine). Observer les contradictions à partir d’exercices de la pensée, construire un point de vue et penser par soi-même dans un monde devenu si complexe : la philosophie peut se décliner de mille manières et sortir, elle aussi, des sentiers battus…
  • Atelier Anglais sous la direction de Jessica Mayne (2 heures par semaine). Osez parler la langue des autres, mais en l’apprenant de manière ludique avec un théâtre de marionnettes !
  • Atelier Lecture et Ecriture sous la direction de l’écrivain Nathalie David-Weill (2 heures par semaine). Passer d’un livre à l’autre, lire et écrire des histoires et des contes, inventer et suivre des personnages pour pénétrer dans le monde fascinant de la littérature. Pierre-Nicolas Van der Elst assiste Nathalie dans cet atelier.
  • Atelier Néerlandais sous la direction de Jessica Mayne (1 heure par semaine). Comme l’anglais, le néerlandais peut s’apprendre en s’amusant !
  • Atelier des Joueurs d’échecs, sous la direction de Pascal Lallemand (1h45 par semaine, option). Se concentrer en jouant, exercer sa mémoire, développer des stratégies, apprendre à perdre et à gagner grâce aux conseils d’un professionnel du jeu d’échecs.
  • Atelier Chant sous la direction de la comédienne Manon Hanseeuw (1h45 par semaine, option). Apprendre à moduler sa voix est une expérience essentielle. Le chant en solo ou en groupe combinent les rythmes, la musique, la mémoire et l’anglais.

Ces ateliers sont complétés par d’autres formations et pratiques en option : cuisine et initiation à l’alimentation saine, mathématiques et sciences. Chaque fin de semaine est l’occasion de faire une visite, de découvrir un lieu ou une exposition, de voir un film d’auteur ou de faire du sport.

Tous les mardis et jeudis, les jeunes déjeunent avec des personnalités représentatives de différents milieux professionnels et dont le parcours est inspirant.

Une première évaluation de leurs progrès est faite au terme de ces trois premiers mois.

Un suivi individuel permanent, mené par Antoinette Vandenkerckhove, aide les jeunes à se situer et s’orienter progressivement vers une  formation future répondant à leurs talents et attentes.

Les parents et adultes responsables des jeunes sont invités à suivre chaque semaine une séance de coaching et de partage d’expériences avec Séphora Thomas (2 heures par semaine).

Au programme de l'année académique 2016-2017

Au programme des mois de janvier au 31 mars 2017 - Thème général : La vie des abeilles à Bruxelles

  • Atelier Informatique sous la direction de Jérôme Hubert, le webmaster de Out of the Box (2h30 par semaine). Faire parler les images et s’approprier des outils pour construire un nouveau réel ; s’initier au bon usage de l’informatique et à ses multiples possibilités en matière de création (présentations, traitement d’images, montages vidéos, …).
  • Atelier Photographie sous la direction d’Alexandre Christiaens (5 heures par semaine), assisté de Jérôme Hubert. Découvrir la ville et ses détails, les capter et les sélectionner, développer sa curiosité et réaliser des clichés qui méritent d’être exposés, tels sont les objectifs de cet atelier.
  • Atelier Arts martiaux et Capoeira sous la direction de Temporal (2 heures par semaine). Dans une salle équipée pour la circonstance, aux rythmes de la musique brésilienne, ces disciplines dynamiques visent à se dépenser physiquement, à donner du corps au mouvement et du mouvement au corps.
  • Atelier Théâtre et Chant sous la direction des comédiennes Manon Hanseeuw (1h30 par semaine). Articuler le geste et la voix est une expérience essentielle. Dans cet atelier, chaque participant peut développer ses talents d’expression à partir de plusieurs disciplines : le théâtre, l’improvisation, le chant en solo ou en groupe, la conception de séquences filmées, … Manon est assistée de Catherine Dutordoir et de Jérôme Hubert pour cet atelier.
  • Atelier Expressions plastiques sous la direction de l’artiste Stephan Goldrajch (3 heures par semaine). Transformer la matière, (ré)inventer et associer les choses, s’émerveiller de l’inattendu sont les ingrédients essentiels de la créativité !
  • Atelier Questions de philosophie sous la direction de Diane Hennebert (1h30 par semaine). Observer les contradictions à partir d’exercices de la pensée, construire un point de vue et penser par soi-même dans un monde devenu si complexe : la philosophie peut se décliner de mille manières et sortir, elle aussi, des sentiers battus…
  • Atelier d’Anglais sous la direction de Kieran Sparks (2 heures par semaine). Osez parler la langue des autres, mais en l’apprenant de manière ludique avec une personne qui ne parle que l’anglais aux jeunes !
  • Atelier Lecture et Ecriture sous la direction de l’écrivain Nathalie David-Weill (2 heures par semaine). Passer d’un livre à l’autre, lire et écrire des histoires, inventer et suivre des personnages pour pénétrer dans le monde fascinant de la littérature.
  • Atelier Hip hop sous la direction du rappeur Kaer du groupe Starflam (2 heures par semaine). De l’écriture à l’enregistrement dans un studio professionnel en passant par la mise en musique, une découverte des rythmes qui permettent au corps de participer autant que l’esprit à ces créations.
  • Atelier Orientations futures sous la direction de Catherine Dutordoir (3h30 par semaine). Organiser son parcours, former des projets, s’informer.
  • Atelier Trouve ton Modulor ! sous la direction de la réalisatrice et scénographe Laure Hassel (3h30 par semaine). S’ancrer dans le collectif, le territoire, l’intime et le concept.

Ces ateliers sont complétés par d’autres formations et pratiques en option : cuisine et initiation à l’alimentation saine, sophrologie, mathématiques, sciences et néerlandais. Chaque fin de semaine est l’occasion de découvrir un film d’auteur ou de visiter une exposition.

  • Tous les mardis et jeudis, les jeunes déjeunent avec des personnalités représentatives de différents milieux professionnels et dont le parcours est inspirant.
  • Tous les mercredis à partir de mars, les jeunes peuvent accompagner Diane Hennebert à La Falize, un domaine d’agriculture bio situé près de Namur, pour préparer le printemps et l’été dans la nature.

Une évaluation de leurs progrès est faite au terme de ce deuxième trimestre.

Un suivi individuel permanent, mené par Catherine Dutordoir, aide les jeunes à se situer et s’orienter progressivement vers une formation future répondant à leurs talents et attentes.

Les parents et adultes responsables des jeunes sont invités à suivre chaque semaine une séance de coaching et de partage d’expériences avec Séphora Thomas (2 heures par semaine).

Au programme des mois de septembre à décembre 2016 - Ce qui fait la différence : la découverte et la connaissance de soi

  • Atelier Outils informatiques sous la direction de Jérôme Hubert, le webmaster de Out of the Box (3h30 par semaine). Faire parler les images et s’approprier des outils pour construire un nouveau réel ; s’initier au bon usage de l’informatique et à ses multiples possibilités en matière de création (présentations, traitement d’images, montages vidéos, …).
  • Atelier Arts martiaux et Capoeira sous la direction de Temporal (2 heures par semaine). Dans une salle équipée pour la circonstance, aux rythmes de la musique brésilienne, ces disciplines dynamiques visent à se dépenser physiquement, à donner du corps au mouvement et du mouvement au corps.
  • Atelier Expression et Chant sous la direction des comédiennes Manon Hanseeuw et Zidani (2h30 par semaine). Articuler le geste et la voix est une expérience essentielle. Dans cet atelier, chaque participant peut développer ses talents d’expression à partir de plusieurs disciplines : le théâtre, l’improvisation, le chant en solo ou en groupe, la conception de séquences filmées, … Zidani et Manon sont assistées de Catherine Dutordoir et de Jérôme Hubert pour cet atelier.
  • Atelier Question d’éducation sous la direction de Paul Wilkin (1h30 par semaine).Une réflexion et une discussion approfondies sur les problèmes rencontrés à l’école : débats, questions d’actualité, jeux de rôle et découverte d’approches pédagogiques alternatives enrichissent la volonté de comprendre les cadres et de dépasser les contraintes.
  • Atelier Expressions plastiques sous la direction de l’artiste Stephan Goldrajch (3 heures par semaine). Transformer la matière, (ré)inventer et associer les choses, s’émerveiller de l’inattendu sont les ingrédients essentiels de la créativité !
  • Atelier Questions de philosophie sous la direction de Diane Hennebert (1h30 par semaine). Observer les contradictions à partir d’exercices de la pensée, construire un point de vue et penser par soi-même dans un monde devenu si complexe : la philosophie peut se décliner de mille manières et sortir, elle aussi, des sentiers battus…
  • Atelier d’Anglais sous la direction de Philippe Chazerand (2 heures par semaine). Osez parler la langue des autres, mais en l’apprenant de manière ludique avec un musicien/professeur d’arts martiaux qui ne parle que l’anglais aux jeunes !
  • Atelier Lecture et Ecriture sous la direction de l’écrivain Nathalie David-Weill (2 heures par semaine). Passer d’un livre à l’autre, lire et écrire des histoires, inventer et suivre des personnages pour pénétrer dans le monde fascinant de la littérature.
  • Atelier Création d’objets sous la direction de Lucia Sammarco et de Diane Hennebert (3 heures par semaine, option). Partir de rien ou presque et créer des formes avec différents supports et techniques.
  • Atelier des Joueurs d’échecs sous la direction de Marc-Etienne Van de Water (2 heures par semaine, option). Se concentrer en jouant, exercer sa mémoire, développer des stratégies, apprendre à perdre et à gagner grâce aux conseils d’un professionnel du jeu d’échecs.

Ces ateliers sont complétés par d’autres formations et pratiques en option : sport en salle, cuisine et initiation à l’alimentation saine, sophrologie, mathématiques, sciences et néerlandais. Chaque fin de semaine est l’occasion de découvrir un film d’auteur ou de visiter une exposition.

Tous les mardis et jeudis, les jeunes déjeunent avec des personnalités représentatives de différents milieux professionnels et dont le parcours est inspirant.

Une première évaluation de leurs progrès est faite au terme de ces trois premiers mois.

Un suivi individuel permanent, mené par Catherine Dutordoir, aide les jeunes à se situer et s’orienter progressivement vers une formation future répondant à leurs talents et attentes.

Les parents et adultes responsables des jeunes sont invités à suivre chaque semaine une séance de coaching et de partage d’expériences avec Séphora Thomas (2 heures par semaine).

Au programme de l'année académique 2015-2016

La découverte et la connaissance de soi (3 mois)

  • Atelier Expression et Comportement sous la direction de Sam Touzani (5 heures par semaine). Une ligne de vie est conçue lors de cet atelier par chaque participant sur différents supports au choix (musique, images, photos, film, textes, textile, …). Sam Touzani est assisté de Catherine Dutordoir et de Jérôme Hubert pour cet atelier.
  • Atelier Question d’éducation sous la direction de Paul Wilkin (1h30 par semaine). Une réflexion et une discussion approfondies sur les problèmes qu’ont rencontrés les jeunes dans leur parcours scolaire. Débats, questions d’actualité, jeux de rôle et découverte d’approches pédagogiques alternatives enrichissent cet atelier.
  • Atelier Ecritures partagées sous la direction de François de Coninck, assisté de Lucia Sammarco (5 heures par semaine). Exercices d’écriture, découverte du poids des mots et des formules poétiques mêlent humour et sensibilité pour permettre une expression personnelle sur différents supports (cartes postales, collages, impression sur textile, …).
  • Atelier Hip Hop sous la direction de Grégory Montfort et de l’association Move On (5 heures par semaine). De l’écriture à l’enregistrement dans un studio professionnel en passant par la mise en musique, une découverte des rythmes qui permettent au corps de participer autant que l’esprit à ces créations.
  • Atelier Expression artistique sous la direction de Lucia Sammarco (3 heures par semaine). En complément des autres ateliers mais également de manière autonome, cet atelier stimule la créativité artistique de chacun. Le choix des supports et techniques est libre.

Ces ateliers sont complétés par des cours d’informatique donnés par Jérôme Hubert (formation continue), des cours de yoga donnés par Sarah Derasse (2 heures par semaine), des cours de sports en salle de fitness sous la direction de David Degrand (2 heures par semaine), des cours d’anglais donnés par Philippe Chazerand (2 heures par semaine), ainsi que par une initiation à l’alimentation saine (préparation de deux repas par semaine) et des séances de ciné-club (une projection par semaine). Ils sont également complétés par des cours à option : mathématique, sciences, français et néerlandais (2 heures par semaine).

Chaque semaine, les mardis et jeudis midi, les jeunes déjeunent avec des personnalités issues de différents milieux professionnels et dont le parcours est inspirant.

Une première évaluation de leurs progrès est faite au terme de ces trois premiers mois.

Un suivi individuel permanent, mené par Catherine Dutordoir et Sylvestre Schmid-Breton, permet aux jeunes de s’orienter vers des formations futures et adaptées à leurs attentes.

Les parents et adultes responsables des jeunes sont invités à suivre chaque semaine une séance de coaching et de partage d’expériences avec Séphora Thomas (2 heures par semaine).

La découverte et la connaissance de ce qui nous entoure (3 mois)

  • Atelier Humour et autodérision sous la direction de Sandra Zidani (5 heures par semaine). Dans un esprit bienveillant, apprendre à rire de soi pour gagner une plus grande confiance en soi, envisager les choses avec légèreté sans tomber dans les pièges de la méchanceté, jouer et s’exprimer librement avec humour.
  • Atelier Photographie sous la direction d’Alexandre Christiaens (5 heures par semaine), assisté de Jérôme Hubert. Découvrir la ville et ses détails, les capter et les sélectionner, développer sa curiosité et réaliser des clichés qui méritent d’être publiés dans les médias, tels sont les objectifs de cet atelier.
  • Atelier Situations dans l’espace urbain, sous la direction de Stephan Goldrajch (5 heures par semaine). Comment créer dans l’espace public des situations inédites et conviviales ? Comment participer à une prise de conscience collective de la nécessité d’une urbanité plus joyeuse ? L’atelier se clôture par un événement hors les murs auquel le public est invité à participer.
  • Atelier de théâtre, sous la direction de Céline Verlant (3 heures par semaine). Pour compléter l’atelier de Sam Touzani, Céline Verlant propose un travail d’expression dans l’espace et d’improvisation. Jeux de rôle, mémoire de textes et mouvements…
  • Atelier Self-portrait, sous la direction de Séphora Thomas (3 heures par semaine), assistée de Lucia Sammarco. Les multiples déclinaisons d’un autoportrait, ce qu’il montre, ce qu’il cache, ce qu’il exprime parfois indirectement, sont analysées à partir de références artistiques. Après cela, les jeunes sont invités à créer leurs autoportraits sur des supports laissés au choix.
  • Atelier Arts plastiques, sous la direction d’Arlette Vermeiren (3 heures par semaine). Plasticienne de renommée internationale, Arlette Vermeiren propose aux jeunes d’explorer différents supports d’expression en s’inspirant des grandes tendances contemporaines.
  • Quelques questions philosophiques lancées par Diane Hennebert (1 heure par semaine). Pour commencer la semaine, les principales notions de philosophie sont abordées à partir d’expressions, de phrases et de mots-clés. Une phrase qui revient souvent dans les réflexions : « Deviens ce que tu es ! », lue dans plusieurs textes de Nietzsche…

Comme durant ces trois mois, les ateliers sont également complétés par des cours d’informatique donnés par Jérôme Hubert (formation continue), des cours de yoga donnés par Sarah Derasse (2 heures par semaine), des cours de sports en salle de fitness sous la direction de David Degrand (2 heures par semaine), des cours d’anglais donnés par … (2 heures par semaine), une initiation à l’alimentation saine (préparation de deux repas par semaine) et des séances de ciné-club (une projection par semaine). Les cours à option se poursuivent : mathématique, sciences, français et néerlandais (2 heures par semaine).

A partir du mois de mars 2016, les jeunes sont aussi invités à une initiation à la nature dans un jardin potager biologique situé à proximité de Namur sous la direction de Diane Hennebert (4 heures par semaine, en option le mercredi après-midi).

De nombreuses sorties et visites sont prévues durant cette période, ainsi que des déjeuners-rencontre avec des personnalités issues de différents milieux professionnels et dont le parcours est inspirant.

Une seconde évaluation des progrès des jeunes est faite au terme de cette seconde période.

Le suivi individuel permanent mené par Catherine Dutordoir et Sylvestre Schmid-Breton se poursuit également.

Les parents et adultes responsables des jeunes continuent à suivre chaque semaine une séance de coaching et de partage d’expériences avec Séphora Thomas (2 heures par semaine).

La découverte et la connaissance du monde (3 mois)

Les trois derniers mois de la formation à Out of the Box sont destinés à mettre en œuvre les acquis, notamment en informatique, en contribuant à la réalisation d’un livre et d’un film. Cette dernière étape réunit l’ensemble des personnes qui ont encadré les jeunes.

Le film reprend les moments les plus forts de l’année ; le livre est composé de différents chapitres rédigés et mis en page par les jeunes, racontant les aventures d’une sélection d’objets du monde entier qui ont traversé le temps et l’espace.

La présentation du film et du livre clôturent la formation.

Un certificat attestant de la formation de Out of the Box est donné à chaque participant, ainsi qu’un dossier d’orientation.

La découverte et la connaissance de la nature (9 jours)

En juillet, au terme de cette formation, les jeunes participent à un séjour dans la nature (9 jours).

Ce séjour leur permet de découvrir la diversité de la faune et de la flore dans un cadre naturel entièrement protégé. De nombreuses activités en plein air leur sont proposées, avec la complicité d’artistes et de spécialistes en agriculture biologique.

Le séjour se clôture par la plantation d’un arbre, symbole de l’expérience vécue à Out of the Box.